Потребительские кредиты в 2016 году

Падение рубля и экономический кризис в России, еще более усугубил проблему потребительских кредитов, грозящей в 2016 году стать еще более масштабной. Хотя на сегодня большая часть населения страны уже закредитована, тем не менее, количество людей нуждающихся в кредитах не становится меньше, а наоборот растет. Уменьшается и количество платежеспособных заемщиков. Согласно банковским статистическим данным в 2015 году заемщиками в России являлись свыше 50% работающего населения страны и в 4 раза выросло число просроченных кредитов.

Невзирая на достаточно высокие проценты по кредитам, банки снижали свою активность, опасаясь серьезных убытков в связи с вступлением в силу Закона о банкротстве физических лиц от 1 октября 2015 года. В случае, когда должники начнут объявлять себя банкротами, потери банков неизбежны.

Более того, Госдумой рассматривается законопроект о кредитной амнистии, суть которого заключается в следующем: для заемщика полностью погасившего основную сумму потребительского кредита, с 1 января 2016 года будет аннулирована вся информация о нарушении им сроков возврата основной суммы долга и уплаты процентов по кредитному договору. Это значит, что амнистированный должник сможет получить чистую кредитную историю и снова сможет брать кредит по минимальным ставкам.

Категория: Новости | Дата: | Автор:
Просмотров: 1591 | Теги: потребительский кредит, банк | Рейтинг:

Эти статьи Вам могут быть интересны: