Что изменит закон о банкротстве физических лиц с 1 октября 2015 года?

Что изменит закон о банкротстве физических лиц с 1 октября 2015 года?

Наконец то, 1 октября 2015 года вступил в силу долгожданный закон о банкротстве физических лиц. Согласно которого россияне, которые больше не имеют возможности погашать кредит, имеют право обратиться в суд за реструктуризацией или списанием долгов или признать себя банкротами. В случае признания гражданина банкротом, его имущество будет выставлено на торги, деньги, вырученные с его продажи, будут возвращены кредиторам, а оставшаяся часть долга списана.

Кто имеет право признать себя банкротом, как это сделать и есть ли негативные последствия у этой процедуры?

Подать заявление о банкротстве может любой гражданин, сумма долга которого составляет 500 тыс. рублей и более. Но в законе есть оговорка: минимальный размер долга может быть и меньше, но это на усмотрение судьи в случае, когда должник сам инициирует процедуру банкротства. То есть, оформив, например, кредит в магазине на покупку телевизора, признать себя неплатежеспособным скорее всего, не получится – возвращать деньги в любом случае придется.

При просрочке платежей не менее трех месяцев у гражданина есть право объявить себя банкротом. Но, если финансовые трудности возникли у заемщика только два месяца назад, то он должен будет, как минимум месяц решать свои проблемы самостоятельно: продать часть своего имущества для погашения кредита, найти новую работу или обсудить с банком соглашение об изменении суммы и графика ежемесячных платежей.

Кто имеет право подать заявление о признании должника банкротом?

Заявление о признании заемщика банкротом может подать:

  • кредитор;
  • сам должник;
  • наследники должника в случае его смерти;
  • уполномоченный орган – например, ФНС;

Куда подавать заявление о банкротстве?Куда подавать заявление о банкротстве?

Подавать заявление о банкротстве физических лиц необходимо в Арбитражные суды. Сумма госпошлины в 6 тыс. рублей. Пошлину должник обязан оплатить еще до подачи заявления.

Как составить заявление о банкротстве?

Так как ни к форме, ни к содержанию заявления никаких особых требований в законе не прописано, заявление подается в произвольной форме с обязательным указанием наименования суда, участвующих в деле лиц и существа требования. Помимо этого, в заявлении должна быть указана саморегулируемая организация арбитражных управляющих: именно из ее членов, в дальнейшем суд назначит финансового управляющего для всей процедуры.

Приступать к сбору бумаг нужно сразу после написания заявления. Потенциальный банкрот должен будет подтвердить в суде свою неплатежеспособность. В качестве доказательства могут быть предъявлены следующие документы:

  1. кредитные договоры, претензии банков
  2. список кредиторов;
  3. справка о наличии счета в банке;
  4. опись всего имущества;
  5. справка о доходах;
  6. сведения о сделках со своим имуществом за последние три года.

К заявлению должен быть приложен весь пакет документов.

Как проходит банкротство?

Наивно полагать, что суд моментально признает должника банкротом и спишет все его долги. В первую очередь судья рассмотрев дело, скорее всего, примет решение о реструктуризации кредита на приемлемых условиях: изменение срока выплаты и суммы ежемесячного платежа. Рассрочка по кредиту ограничивается только тремя годами. Правда, такой вариант возможен только при условии, что у горе-заемщика, есть постоянный источник дохода.

Другой вариант, конечно же, менее привлекателен для должника, когда суд объявит его банкротом и обратит внимание на его имущество, которое будет конфисковано и выставлено на торги, а все вырученные от этого деньги пойдут на погашение долга. В случае, если вырученных денег все равно недостаточно, то оставшаяся сумма будет «прощена и забыта».

Еще один вариант, который может быть использован на любой стадии банкротства – заключение с кредиторами мирового соглашения. В таком случае производство по делу банкротства прекращается, а заемщик просто начинает выполнение описанных в документе обязательств.

При любом варианте, применяемом в деле о банкротстве гражданина – реструктуризация долгов, реализация имущества, мировое соглашение – должен присутствовать финансовый управляющий.

Кто оплачивает услуги финансового управляющего?

Все услуги финансового управляющего будет оплачивать инициатор процедуры банкротства. Установлена фиксированная сумма в размере 10 тысяч рублей единовременно за каждую процедуру в деле о банкротстве гражданина. При суммировании всех проведенных процедур, банкротство обойдется в 10-30 тысяч рублей.

К этим расходам еще нужно приплюсовать 2% от денег, вырученных после продажи имущества должника.

Какое имущество не могут забрать у должника при банкротстве?

У должника не могут забрать и выставить на продажу следующее имущество:

  1. единственное жилье;
  2. предметы домашнего обихода, одежду и обувь;
  3. продукты питания;
  4. деньги в размере прожиточного минимума;
  5. бытовую технику общей стоимостью до 30 тыс. рублей;
  6. дрова для отопления жилья;
  7. домашний скот, если он не используется в коммерческих целях.

Какие существуют минусы у банкротства?

Помните, что отголоски банкротства будут преследовать должника еще несколько лет. Должник еще на протяжении пяти лет не сможет брать новые кредиты, так как информация о процедуре банкротства будет занесена в его кредитную историю. Также три года он не сможет занимать руководящие должности, а до окончания дела суд скорее всего запретит должнику выезд из страны.

Категория: Новости | Дата: | Автор:
Просмотров: 2901 | Теги: банкротство физических лиц, банкрот | Рейтинг:

Эти статьи Вам могут быть интересны: