В 2014 году можно будет второй раз получить налоговый вычет при покупке жилья

В 2014 году можно будет второй раз получить налоговый вычет при покупке жилья

Несомненно приятная новость для большинства граждан. С 1 января 2014 года вступает в силу долгожданный Закон о имущественном налоговом вычете, который особенно важен для купивших квартиру и не получивших максимальный вычет в 2 млн. рублей. Попробуем прояснить кто же может получить налоговый вычет второй раз согласно этого закона.

Имущественный налоговый вычет в 2014 году.

Надо отметить, что большая часть нормативов, которые касаются получения вычета при покупке квартиры осталось без изменения. К ним относятся:

  • Вычет могут получить граждане, имеющие облагаемый налогом доход. Причем, на получение вычета могут рассчитывать только физические лица, а ИП (индивидуальные предприниматели) не могут;
  • Если квартира покупается по ипотеке, то вернуть можно не только 13% от налогового вычета, но и 13% от процентов, уплаченных банку по кредиту.
  • Максимальная сумма вычета при покупке жилья - равна его стоимости, но не более 2 млн. рублей;
  • Получить вычет можно только за периоды, следующие после покупки квартиры. Для пенсионеров сделано исключение: они могут получить вычет за три года подряд, предшествующих выходу на пенсию;
  • Даже если квартира уже продана, за имущественным налоговым вычетом можно обратиться в любое время после покупки квартиры;
  • Налоговый вычет за несовершеннолетних детей могут получить родители;
  • Граждане могут получить вычет, как у работодателя в качестве прибавки 13% к заработной плате, то есть не будет удерживаться налог на доходы физических лиц, так и в налоговой. Причем, сумму удержанного подоходного налога за предыдущий год, в каждом следующем году, налоговая перечисляет на банковский счет или сберкнижку;
  • Также остался неизменным и пакет документов, который нужно ежегодно предоставлять в налоговую для получения имущественного налогового вычета.

Главным образом, принятые изменения в законе о налоговом вычете касаются возможности получения вычета в полном объеме, при условии, что стоимость квартиры меньше 2 млн. рублей, а также получения возврата НДФЛ по процентам по ипотеке.

Обусловленность изменений в законе о налоговом вычете объясняется тем, что в большей части регионов России стоимость жилья ниже 2 млн. рублей. А это, значит, что покупая жилье граждане не могли воспользоваться максимальным налоговым вычетом. Более того право на вычет было одноразовым, даже в том случае, когда вычет считался не использованным. Поэтому, большая часть граждан или довольствовалась малым вычетом, или вынуждена ждать более дорогостоящей покупки. Что говорит о несправедливости.

Собственно эту несправедливость ликвидировали на законодательном уровне. С 1 января 2014 года налоговый вычет будет привязан к налогоплательщику, а не к квартире, которую он купил. Право на налоговый вычет так и осталось одноразовым: но, если после покупки первой квартиры, комнаты, вычет в 2 миллиона не использован полностью, то за этой налоговой льготой каждый налогоплательщик может обратиться при покупке второй, третьей квартиры, то есть пока не использует вычет в 2 млн. рублей полностью.

Допустим, Иванова купила жилье за 0,9 млн. рублей. Она может обратиться за вычетом и получить возврат НДФЛ в размере:
0,9 млн.*13% = 117 тысяч рублей.

В случае, когда Иванова захочет продать это жилье и купить квартиру побольше , то при покупке квартиры за ней сохранится право вернуть дополнительно:
(2 млн. – 0,9 млн)*13% = 143 тысячи рублей.

Более того, согласно этого закона все участники долевой и совместной собственности могут реализовывать свое право на максимальный вычет. Сейчас покупая квартиру в долях, каждый собственник сможет получить свою часть вычета, пропорциональную доле в праве, а потом при последующих сделках свой вычет дополучить. Покупая жилье в общую совместную собственность, вычет может быть распределен между сособственниками по договоренности, то есть сторона, отказавшаяся от получения вычета в пользу другой, сможет воспользоваться налоговым вычетом позже, она не потеряет свое право на вычет, как было раньше.

Налоговый вычет по процентам по ипотеке.

Нужно отметить, что покупая квартиру по ипотеке можно вернуть не только 13% от стоимости жилья, но (не превышающей 2 млн. рублей), но и 13% от процентов, уплаченных банку за пользование кредитом.Максимальная сумма для выплаты по процентам, изменениями в законе, ограничена до 3 млн. рублей.

Это значит, что если до принятия поправок можно было вернуть 13% от всей переплаты по кредиту, то после принятия поправок – только с суммы, не превышающей 3 млн. рублей.

Также немаловажно то, что возврат НДФЛ по процентам может быть произведен только по одному объекту: гражданин не сможет два раза купить квартиру в ипотеку, и «добрать» вычет по процентам по ипотеке, покупая вторую квартиру, если до этого на вычет по процентам вы уже подавали.

Кто может обратиться за налоговым вычетом повторно.

К сожалению, ждет разочарование тех граждан, которые ждали этих изменений в законе о налоговых вычетах, то есть надеялись добрать свой неиспользованный до конца вычет. А разочарование заключается в том, что распространяться эти поправки будут только на тех граждан, которые получат право собственности и заявят о своем праве на вычет после 1 января 2014 года.

Допустим, если Вы уже получили, пусть даже и незначительный, вычет по покупке, также вычет отдельно по ипотечным процентам в старой сделке, то Ваше одноразовое право на вычет считается уже использованным.

Что касается тех, кто:

  • вступил в право собственности на купленное жилье до 1 января 2014 года и еще никогда не пользовался вычетом,
  • кто получают имущественный налоговый вычет по сделкам прошлых лет,

для них действуют нормы старого законодательства, т.е. налоговый вычет остается привязанным к объекту недвижимости.

Что касается вычета по процентам по ипотеке, то можно будет получить со всей суммы, а не только с 3 млн. рублей, если кредитный договор заключен до 1 января 2014 года, вне зависимости от даты, когда покупатель обратится за вычетом.

Категория: Новости | Дата: | Автор:
Просмотров: 141799 | Комментарии: 126 | Теги: налоговый вычет 2014, банк, кредит | Рейтинг:

Эти статьи Вам могут быть интересны: