Зарплату в конвертах взыщут коллекторы

Зарплату в конвертах взыщут коллекторы

Газета «Известия» сообщает, что у россиян появилась возможность взыскивать с работодателя долги по неофициальной зарплате, прибегнув к помощи коллекторов. Точнее, сейчас этим занимаются Центр развития коллекторства и Агентство финансовой и правовой безопасности. Здесь, имеется ввиду не выплаченная или недоплаченная работодателями зарплата сотруднику или не выплачен расчет при увольнении. Согласно данных Росстата, c 1999-2012 год объем зарплаты, получаемой гражданами в конвертах, увеличился в 17 раз, до 9 трлн рублей.

Ниша является весьма привлекательной для коллекторов, особенно для небольших компаний, которым закрыт доступ к крупным банковским долгам: ипотечным, автокредитным, — по словам гендиректора Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин.

На сегодня уже несколько коллекторских агентств оказывают данные услуги. За свои услуги коллекторы берут где-то до четверти суммы долга. Но это не распространяется на "черную" или "серую" зарплату. В случае, когда с работодателя нужно взыскать деньги по неофициальному заработку, то эта услуга обойдется вам не меньше чем за треть суммы, а случается, что удержат и от 30–40% от взысканной суммы. Такую услугу, как возврат "конвертной" зарплаты коллекторы называют экзотической и на сегодня спрос на нее значительно выше предложения, поэтому и тарифы такие высокие. С маленькими суммами коллекторы пока не работают по этой же причине. Как правило, к ним обращаются менеджеры среднего звена и выше, которым работодатель задолжал от 1,5 миллионов рублей и выше. Деятельность коллекторских агентств носит скорее всего как бы консультационный характер. Ведь, как правило, законных оснований по взысканию у человека не имеется. Поэтому, коллекторы, как правило, используют психологические и репутационные рычаги, объясняя работодателю, что может сильно пострадать его репутация, если по рынку о нем распространится негативная информация, более того, не исключено, что и соответствующие органы могут заинтересоваться этим вопросом.

Коллекторы говорят, что чем солиднее и известнее компания горе работодателя, тем больше шансов на успех, который зависит от адекватности руководства и от того, на какой ноте расстались работник и его работодатель: при наличии скандала выбить деньги будет сложнее. Конечно, меры и методы воздействия на работодателя со стороны коллекторов вполне законные и, собственно, общепринятые в отрасли: постоянные телефонные звонки руководителю и его партнерам, а также жалобы в контролирующие органы. Тем не менее, крупные коллекторские агентства оказанием подобных услуг не занимаются.

В случае ошибки или обмана со стороны клиента и он, и его посредники могут стать фигурантами уголовного дела, считает замгендиректора компании "Секвойя кредит консолидейшн" Елена Терехова. "Ну, это по сути вымогательство. Если нет оснований, и он обращается, то это вымогательство денежных средств. Он может пострадать, безусловно. Он обвиняет компанию, человека, в отношении которого у него есть претензия, в том, что тот ему должен деньги, и при этом не предъявляет ничего, что может являться основанием для их востребования. Я думаю, что встречный иск в таких случаях вполне вероятен".

А для того, чтобы защититься от обвинений в клевете, нужно собрать компромат на своего работодателя еще до увольнения. То есть у вас должна быть какая-то доказательная, фактическая база (факты): аудио, видеозаписи, расписки, свидетели, могущие подтвердить, что постоянно, ежемесячно, вам передавалась зарплата в конверте, там было такое – то количество денег, и вы исправно справлялись со своими обязанностями, но теперь эти деньги вам не выплачиваются.

Что касается долгов по "белой" зарплате, то такие проблемы единичны, а при их возникновении, вы можете получить причитающуюся вам сумму через суд. Коллекторы таким взысканием обычно вообще не занимаются.

По большому счету, устраиваясь на работу, вы должны помнить, что получая деньги в конверте, вы частично или полностью уклоняетесь от уплаты налогов, поэтому не надейтесь отстоять свои трудовые права в государственных органах, это просто нереально.

Категория: Новости | Дата: | Автор:
Просмотров: 3355 | Теги: коллектор, банк, кредит | Рейтинг:

Эти статьи Вам могут быть интересны: