Задержаны подозреваемые в хищении 30 млрд рублей у вкладчиков банков

Задержаны подозреваемые в хищении 30 млрд рублей у вкладчиков банков

Как сообщила пресс-служба МВД России, отдел по борьбе с экономическими преступлениями пресек противоправную деятельность руководителей и собственников девяти коммерческих банков, подозреваемых в хищении 30 млрд рублей у вкладчиков банков. Двое предполагаемых организаторов этой аферы задержаны.

Проведенная проверка МВД показала, что в девяти коммерческих банках, в которых действовал запрет Банка России на открытие банковских счетов и депозитов, с сентября по ноябрь 2015 года были массово открыты счета индивидуальным предпринимателям и физлицам. Сумма их денежных вкладов составила сумму свыше 30 млрд. руб.

Привлеченные денежные средства, в дальнейшем были похищены под предлогом совершения сделок по приобретению ценных бумаг, стоимость которых была искусственно завышена.

ЦБ России озвучил все девять банков: «Лада-Кредит», РБС (Региональный банк сбережений), Гринфилдбанк, Анталбанк, Дорис-банк, банк «Содружество», банк «Максимум», Межрегионбанк, НСТ-банк, действовавших в интересах одних и тех же лиц и выводивших деньги в подконтрольные им компании. У всех перечисленных банков лицензии были отозваны в сентябре — ноябре 2015 года.

Также по итогам проверки выявлено, что банки на протяжении всего времени активно привлекали деньги граждан, заманивая высокими процентными ставками.

Категория: Новости | Дата: | Автор:
Просмотров: 1842 | Теги: банк, хищение,деньги | Рейтинг:

Эти статьи Вам могут быть интересны: