Серьезные изменения, касающиеся сообщений в налоговую инспекцию, об открытии банковских счетов и счетов по вкладам в 2014 г

Серьезные изменения, касающиеся сообщений в налоговую инспекцию, об открытии банковских счетов и счетов по вкладам в 2014 г

Согласно новой редакции п. 2 ст. 86 НК РФ, с 1 июля 2014 г. банки, будут обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения, информацию об открытии или о закрытии счета, а также об открытии или закрытии вкладов (депозитов) и изменении их реквизитов.

Изменения, касающиеся Федерального закона № 52-ФЗ от 02.04.2014 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ», меняют и порядок сообщения об открытии и закрытии счета клиентами банков – индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, адвокатами и нотариусами, и физическими лицами, не являющимися предпринимателями.

Законом № 52-ФЗ признаются утратившими силу подпункты 1 и 1.1 пункта 2 и пункт 3 статьи 23 Налогового кодекса РФ уже со 2 мая 2014 года. То есть, начиная со 2-го мая 2014 года ИП, организации, адвокаты и нотариусы не обязаны сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии банковских счетов, а также не обязаны сообщать о прекращении или возникновении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

А что касается обязанности самих банков сообщать в налоговые органы о закрытии или открытии счетов клиентов не только сохраняется, но и многократно расширяется.

Если на сегодня, банки сообщают в налоговые органы только информацию об открытии корпоративными клиентами и индивидуальными предпринимателями счетов на основании договора банковского счета, а о счетах по вкладам и о счетах физических лиц банки не сообщают, то с 01 июля 2014 года вступают в силу нормы федерального закона № 134-ФЗ от 28.06.2013, которые вносят изменения в статью 86 Налогового кодекса РФ. Согласно этим изменениям банки будут сообщать в налоговые органы обо всех банковских счетах и счетах по вкладам (депозитам) всех физических лиц, юридических лиц и ИП!

Также, банки обяжут выдавать налоговой инспекции справки об остатках денежных средств на счетах, вкладах, о наличии счетов, вкладов в банке и (или) выписки по операциям на счетах, по вкладам индивидуальных предпринимателей, организаций и физических лиц, а также справки об остатках электронных денежных средств, переводах электронных денежных средств.

Налоговыми органами могут быть запрошены в банке справки в отношении физических лиц, юридических лиц и ИП, на основании запроса уполномоченного органа иностранного государства в случаях, предусмотренных международными договорами РФ. Это основание остается и в новой редакции п. 2 ст. 86 НК РФ.

Кстати, справки о физических лицах могут быть запрошены налоговыми органами при наличии согласия руководителя вышестоящего налогового органа, в случаях проведения налоговых проверок в отношении этих лиц, либо истребования у них документов в соответствии с пунктом 1 статьи 93.1 Налогового кодекса РФ.

Банками вся информация должна будет сообщаться в электронной форме в течение 3 дней со дня конкретных изменений.

Категория: Новости | Дата: | Автор:
Просмотров: 6941 | Теги: налоговая, кредит, банк, фсн | Рейтинг:

Эти статьи Вам могут быть интересны: