Какими правами наделили приставов в отношении должников?

Какими правами наделили приставов в отношении должников?

22 марта 2014 года вступили в силу поправки в законы "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах", регулирующие деятельность судебных приставов. Главная суть закона заключается в том, что приставы больше не смогут арестовать мелкое имущество должника (электрочайник, утюг и т. д.), если оно не превышает 3 тыс. рублей. Какие еще изменения?

Сегодня небольшие долги взыскатели смогут возвращать только деньгами, например, путем наложения ареста на депозит должника в банке.

И у должника тоже появились права. Например, должник имеет право самостоятельно реализовать свое имущество, если его стоимость не превышает 30 тыс. рублей, подав ходатайство в 10-дневный срок после проведения приставом оценки имущества.

Для отражения нападения со стороны должников, судебные приставы имеют право применять специальные средства такие, как наручники и дубинки. По мнению экспертов, такая норма закона имеет особую актуальность, по причине того, что в наше время приставам нередко приходится сталкиваться с агрессией недовольных должников.

Еще, для отправки сообщения о блокировке банковского счета должника, поправки разрешили более активно использовать Интернет, что серьезно ускорит работу судебных приставов. Сегодня направлять запрос сможет и по e-mail, используя электронную подпись.

Категория: Новости | Дата: | Автор:
Просмотров: 3428 | Теги: кредит, судебные приставы, банк | Рейтинг:

Эти статьи Вам могут быть интересны: