Действительно ли страховка сделает ипотеку доступнее

Действительно ли страховка сделает ипотеку доступнее

Как показывает анализ, большинство наших заемщиков, страхование кредитов воспринимает, как посягательство на их личные сбережения, что вызывает у них возмущение и протест. Объясняется, наверное, это тем, что не все граждане знают, в чем заключается необходимость страхования, и дает ли оно реальные преимущества заемщику.

Страхование ипотечного кредита – это обязательное условие при оформлении кредитного договора и других жилищных займов. Таким образом, банк фактически страхует свои денежные средства, на тот случай, если с приобретенной клиентом квартирой что-нибудь случится или когда заемщик будет не в состоянии погасить кредит.

Ясно, что беспокоится банк, конечно, не за своего клиента, а за принадлежащую ему недвижимость, до того момента, пока клиент за нее не расплатится полностью.

В России в Законе "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 23 июня 2014 года, подписанным президентом России Владимиром Путиным, были внесены серьезные изменения, направленные на снижение издержек ипотечных сделок, причем, для всех участников рынка. Эти изменения произойдут не сразу, но постепенно приведут к уменьшению стоимости ипотечных кредитов.

Суть этих поправок заключается в том, чтобы переложить риск предполагаемого убытка с заемщика на страховую компанию, в кризисной ситуации, когда цены на недвижимость падают, также в случае невозврата или невозможности возврата задолженности после реализации залога. То есть у банков будет возможность предлагать заемщикам более лояльные условия ипотечного кредитования.

Можно предположить, что использование данных видов добровольного страхования позволит кредитору уменьшить свои риски, а также позволит снизить требования к величине первоначального взноса на приобретении жилья и позволит снизить ставки по ипотечным кредитам.

Принятые поправки в Законе дают право кредитору – залогодержателю – застраховать финансовый риск возникновения у него убытков, при стоимости залогового имущества меньше размера кредита. Причем, при наличии договора страхования ответственности заемщика, убытки залогодержателя должны быть уменьшены на сумму страховой выплаты, причитающейся ему как выгодоприобретателю.

Данным Закона предусмотрено прощение долга только тем заемщикам, позаботившимся о себе благодаря страховке и помогающим кредитору. Конкретно, прощение долга наступает только по окончании страховой выплаты. Законом предусмотрены все переходные положения, то есть, по старым договорам действует старый порядок.

Предполагается, что получаемое банками дополнительное страховое возмещение части своих убытков, даст возможность увеличить выдачу кредитов, что приведет к снижению процентной ставки по ипотечному кредитованию. Тем не менее, банки в любом случае, будут перекладывать на плечи заемщиков свои затраты на страхование финансовых рисков.

Очень хочется верить, что совсем скоро ипотечное страхование даст возможность гражданам получать ипотечный кредит со сниженной процентной ставкой, минимальным первоначальным взносом, и станет серьезной защитой на случай, когда в жизни произошли непредвиденные обстоятельства, которые вынуждают отказаться от приобретения недвижимости по действующему договору, и денег на последующие платежи нет.

Категория: Новости | Дата: | Автор:
Просмотров: 9899 | Теги: страховка, ипотека, кредит | Рейтинг:

Эти статьи Вам могут быть интересны: