Неоплаченные штрафы и долги за коммуналку испортят россиянам кредитную историю

Неоплаченные штрафы и долги за коммуналку испортят россиянам кредитную историю

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект поправок Минфина, позволяющих без согласия граждан отражать в кредитных историях сведения о неоплаченных долгах за сотовую связь и коммуналку, если будет вынесено решение суда о взыскании этих сумм. Если в настоящее время отражать в кредитных историях (КИ) граждан, сведения о неоплаченных долгах за сотовую связь и коммуналку (если вынесено решение суда о взыскании этих сумм) можно, только с письменного согласия со стороны должника, то с принятием проекта поправок Минфина, эти данные будут отражаться в КИ без согласия граждан.

Изменения вносятся в закон «О кредитных историях». Согласно поправкам, любая организация, перед которой есть подтвержденная вступившим в силу решением суда задолженность, будет вправе без согласия неплательщика предоставить эти данные в бюро кредитных историй (БКИ).

Также законопроект предусматривает, обязательное, уведомление должника о передаче его данных в БКИ без его разрешения.

В текст поправок о кредитных историях граждан предложено внести дополнительную информацию о предоставленных ими поручителях по кредитам, выданным третьим лицам. На сегодня, такие сведения вносятся в кредитную историю только в случае прекращения заемщиком всех выплат по кредиту, когда ответственность за его погашение ложится на поручителя.

Сегодня большинство граждан, по причине безнаказанности, не выполняют своих платежных обязательств. С принятием поправок банальная задолженность по коммунальным платежам, может стоит гражданину плохой кредитной историей и отказом кредита в будущем.

Собственно передача информации в КИ как о банковских кредитах граждан, так и об исполнении ими других обязательств уже давно практикуется в большинстве стран Мира, где хорошая кредитная история выступает в качестве официальной рекомендации, которую там просят не только в кредитной организации, но и при сдаче жилья внаем, при приеме на работу, и даже при записи к доктору. Чтобы быть уверенными в платежеспособности клиента.

Предложенные изменения дадут возможность банкам предоставлять выгодные условия кредитования именно ответственным гражданам, своевременно погашающим все взятые на себя обязательства по кредиту.

Категория: Новости | Дата: | Автор:
Просмотров: 3747 | Теги: кредитная история, кредит, банк | Рейтинг:

Эти статьи Вам могут быть интересны: