Бег по замкнутому кругу

Бег по замкнутому кругу

На сегодня складывается негативная тенденция в области потребительского кредитования. Можно сказать, что задолженность физических лиц по кредитам растет с космической скоростью и нарастает, как снежный ком. Данная ситуация свидетельствует о том, что увеличивается число населения, которое просто не может расплатиться по кредитам.

К числу самых веских причин относятся форс-мажорные ситуации: потеря работы, болезнь, финансовый кризис (иначе говоря, потеря источника доходов). Немалое количество людей объясняют причину не возврата кредита обманом со стороны банка: увеличение процентной ставки или платежей по кредиту в одностороннем порядке, без уведомления заемщика, сокрытие банком реальной стоимости кредита.

На этом негативном фоне для борьбы с должниками государство и банки вынуждены принимать все более серьезные меры.

Согласно поправок, внесенных в закон об исполнительном производстве, внесенных в Госдуму, государство сможет выселять из квартир людей, которые не платят по потребительским кредитам, и за счет продажи их жилья погашать задолженность.

Реально ощутить на себе методы борьбы, должники смогут уже с 1 июля 2014 г., сразу после вступления в силу изменений в Закон о кредитных историях, когда подавать сведения в бюро кредитных историй будут не только банки, но и микрофинансовые организации. Этот Закон дает право работодателям проверять кредитную историю соискателей. А это, значит, что большинство солидных, крупных компаний просто не захотят иметь дело с должниками.

Если раньше, право запрашивать кредитную историю имели только банки, то согласно изменениям, уже в июле 2014 г. навести справки о платежеспособности граждан смогут и работодатели, прежде, чем принять на работу.

При трудоустройстве немаловажную роль сыграет и выбранная вами сфера деятельности. Если при трудоустройстве в небольшую фирму, можно надеяться на то, что не обратят внимания на вашу плохую кредитную историю, то вот в солидную компанию – это просто не реально. Крупные компании заинтересованы в найме, прежде всего, сугубо дисциплинированных, ответственных работников. Более того не обремененных не выплаченными кредитами, которые будут сотрудника постоянно отвлекать от решения поставленных перед ним задач.

Это и есть суть замкнутого круга, когда неплательщик (должник по кредиту) будет искать престижную, высокооплачиваемую работу, для погашения кредита, а в ответ слышать отказ в приеме, по причине невыплаченных долгов. А если еще взять во внимание тот факт, что на сегодня, закон о банкротстве физических лиц не принят, то и выхода, из прямо скажем, наисложнейшей ситуации у должников, с принятием данного закона, практически нет.

Откровенно говоря, большинство граждан знает, что кредитная история может быть испорчена по разным причинам, а иногда и от него не зависящим: по ошибке самого банка, сокращения штатов, месяцами не выплачивалась на работе зарплата. Или, к примеру, Вы уволились с работы по собственному желанию, в целях найти более высокооплачиваемую работу, для скорейшего погашения кредита. Понятно, что только работа является единственным источником погашения задолженности по кредиту, которую, на сегодня можно и не найти.

Категория: Новости | Дата: | Автор:
Просмотров: 3193 | Теги: кредитная история, работа, кредит | Рейтинг:

Эти статьи Вам могут быть интересны: