С 2015 года в РФ появится социальная ипотека

С 2015 года в РФ появится социальная ипотека

Понятно, что в идеале для каждого человека стремление иметь отдельное, собственное жилье: квартиру, а лучше частный дом. Правда, на практике, далеко не всем это по карману. Кстати, в США и странах Западной Европы немало людей, для которых даже ипотека не доступна. У них ипотека — удел среднего класса. Поэтому, реальным и единственно правильным способом решения пресловутого квартирного вопроса для малоимущих стало социальное жилье, предоставляемое им на льготных условиях или бесплатно.

Кстати, самый первый социальный дом в Париже появился в середине XIX века, и уже их массовое строительство началось в странах Западной Европы и Северной Америке по окончании Второй мировой войны.

А в России в 2015 году программу социальной ипотеки уже запустило (АИЖК) Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. За ее участников можно только порадоваться: у них появилась возможность купить жилье по цене ниже рыночной стоимости и получить под это кредит с пониженной ставкой - 12,84%. Более того, первоначальный взнос будет от 10%.

Кто же может претендовать на участие данной программы?

Согласно Закону к приоритетным социальным категориям будут относиться люди живущие в аварийном многоквартирном доме, непригодном для проживания жилье, или жилье подлежащем сносу. Граждане, проживающие в жилье, в котором на одного члена семьи приходится не более 18 квадратных метров общей площади жилых помещений. Семьи, которые имеют одного и более детей, где возраст супругов (или одного родителя в неполной семье) не может быть выше 35 лет. Семьи, являющиеся получателями материнского капитала и имеющие двух и более несовершеннолетних детей; многодетные семьи, имеющие трех и более детей; ветераны боевых действий; военнослужащие, участники накопительно-ипотечной системы; работники муниципальной службы, градообразующих организаций и органов государственной власти, также люди, стоящие в очереди на квартиру.

Данная программа социальной ипотеки охватит все регионы России, в том числе Крым и Севастополь.

Категория: Новости | Дата: | Автор:
Просмотров: 1881 | Теги: социальная ипотека, ипотека | Рейтинг:

Эти статьи Вам могут быть интересны: