Кто из валютных заемщиков может рассчитывать на помощь государства

Кто из валютных заемщиков может рассчитывать на помощь государства

19 марта 2015 года на совещании у главы ЦБ России Эльвиры Набиуллиной было принято решение относительно валютных заемщиков. Согласно данному решению, валютные заемщики смогут претендовать на господдержку только в рамках общей программы государственной помощи ипотечникам.

Для начала нужно отделить состоятельных заемщиков от тех, кто реально нуждается в помощи. Производить такой отбор будут при участии финансового омбудсмена.

Проведенный банками анализ показал, что большая часть валютных ипотечных кредитов взята богатыми людьми и они очень большие. А вот тех, кому надо, действительно, помогать - это 1,5-2 тыс. человек. Представительная рабочая группа, в состав которой войдут ЦБ России, банкиры и депутаты, АИЖК, Всероссийское движение валютных заемщиков и финансовый омбудсмен до конца апреля должна разработать и утвердить критерии для претендующих на государственную помощь.

Согласно проекту постановления правительства, выделенных 4,5 млрд. руб. на докапитализацию АИЖК хватит для оказания помощи только 35 тыс. семей, находящихся в трудной ситуации. Но, согласно данных АИЖК, сегодня в России ипотечных заемщиков больше 3 млн. человек, причем, 20 тыс. из них — валютные. Суммарная задолженность банкам всех ипотечных заемщиков составляет 3,4 трлн. руб.

Если, валютные заемщики настаивают на рефинансировании ипотеки в рублевую по курсу на дату заключения договора, то согласно нынешней редакции программы помощи, проблема валютных заемщиков заключается в том, что для включения в программу помощи, им необходимо рефинансировать ипотеку в рублевую по текущему курсу. Но тогда платежи для заемщиков будут непосильной ношей.

Депутат от фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Ушаков заявил, что независимо от итогов совещания в ЦБ, депутаты продолжат рассматривать в Госдуме законопроекты о реструктуризации валютной ипотеки, о моратории на выплаты пени и штрафов, которые «съедают» у большинства заемщиков большую часть дохода.

Категория: Новости | Дата: | Автор:
Просмотров: 1191 | Теги: валютные заемщики, государство | Рейтинг:

Эти статьи Вам могут быть интересны: