Банки России будут предлагать ипотеку за рубежом

Банки России будут предлагать ипотеку за рубежом

Два крупнейших банка России - Сбербанк РФ и его главный конкурент группа ВТБ намерены сделать привлекательное предложение своим российским клиентам: оформление ипотеки за рубежом. Если Сбербанк собирается делать упор на Чехию, Турцию и Хорватию, то ВТБ — на Францию, Австрию, где в роли кредитора будет выступать иностранный банк, входящий в группу ВТБ.

Россиянам услуга предоставления ипотеки для покупки недвижимости Сбербанком будет предоставляться в Чехии — с 1 июля, в Турции с 23 июня, в Хорватии — в августе. Ипотечный кредит россиянам будут выдавать иностранные "дочки" Сбербанка: Sberbank Europe и Denizbank.

Согласно заявлению аналитиков на сегодня - это пилотные проекты, и уже по их итогам будет приниматься решение о возможности их распространения.

Так как Сбербанк РФ будет выступать только в роли помощника в сборе документов и при оценке рисков, а ипотеку будут выдавать только местные банки, то и условия кредитования будут приближены к местным банкам. Приняв решение по оформлению ипотечного кредита, заемщик должен будет посетить иностранный банк лично.

На сайте турецкого Denizbank указаны ставки по ипотеке для местных жителей, которые начинаются от 1,49% (в турецких лирах).

Ставки по ипотеке в чешском Sberbank CZ для иностранных граждан начинаются от 4,29% годовых в чешских кронах.

Для сравнения: в России ставки Сбербанка по ипотеке начинаются от 12% годовых в рублях, а ипотеку в валюте Сбербанк вообще не выдает. Средневзвешенная ставка по валютным ипотечным кредитам в России с начала года составляет 9,6% годовых.

Категория: Новости | Дата: | Автор:
Просмотров: 2637 | Теги: ипотека, Сбербанк, за рубежом | Рейтинг:

Эти статьи Вам могут быть интересны: