Принят закон, обязывающий банки информировать клиентов, о праве выбора дифференцированного или аннуитетного способа погашения кредита

Принят закон, обязывающий банки информировать клиентов, о праве выбора дифференцированного или аннуитетного способа погашения кредита

Президентом В. Путиным подписан закон «О потребительском кредитовании», который вступит в силу с 1 июля 2014 года. Согласно этого закона, банки будут обязаны информировать клиентов о всех способах погашения потребительских кредитов: дифференцированный (размер платежей уменьшается по мере выплаты долга) или аннуитетный (равными частями). Первыми, кто заявил о необходимости введения данной нормы, были ЦБ и (ФАС) Федеральная антимонопольная служба.

Напомним, что существующая разница между способами погашения заключается в способе списания всей задолженности при возврате кредита: если при дифференцированном способе погашения одновременно погашаются сумма кредита, и проценты по нему, то по аннуитетным платежам, наоборот, заемщик в первую очередь делает выплаты сумм начисленных процентов, и только потом «тела» кредита.

Нужно иметь ввиду, что по аннуитетным платежам заемщик делает достаточно большую переплату по кредиту, чем по дифференцированным платежам. Причем, разница зависит от срока кредита и размера процентной ставки, чем они больше, тем больше разница.

Для примера, при кредите в два млн. рублей сроком на пять лет под 15% годовых переплата по кредиту при аннуитетных платежах равна 854,8 тыс. рублей, при дифференцированных - 762,5 тыс. рублей, то есть меньше на 92,3 тыс. рублей или на 21,6 %.

Закон о потребительском кредите заемщикам дает право выбора способа погашения, в случае, когда банк предлагает оба варианта, о чем клиент должен быть поставлен в известность еще на этапе консультирования.

К сожалению, на практике некоторые кредитные организации намеренно вводят заемщика в заблуждение. Чего, конечно, быть не должно.

Также для определения варианта погашения кредита должны оцениваться финансовые возможности конкретного заемщика, которому должна быть предоставлена полная информация о кредите.

Понятно, что никто не лишает банки права выдавать кредиты на условиях, позволяющих развиваться их бизнесу.

Тем не менее, справедливости ради, нужно отметить, что суды, рассматривая споры из-за способа погашения кредита, как правило, - это 99%, отказывают заемщикам в удовлетворении требований, то есть, занимают сторону банков.

По заявлению экспертов, сами банкиры скептически относятся к закрепленной в законе новации. Более того, на сегодня помимо Сбербанка дифференцированный способ погашения кредита, что более выгодный для заемщика, предлагают единицы банков, то есть 95% банков предлагают один единственный способ оплаты — аннуитетный.

Значит, и на удешевление кредитов для потребителей рассчитывать не приходится.

Категория: Новости | Дата: | Автор:
Просмотров: 4669 | Теги: дифференцированный, аннуитетный | Рейтинг:

Эти статьи Вам могут быть интересны: