Отменят ли материнский капитала в 2016г. и кому выгодна его отмена?

Отменят ли материнский капитала в 2016г. и кому выгодна его отмена?

За годы существования материнского капитала, к которому все уже настолько привыкли, что его отмена, скорее всего, вызовет бурное негодование в обществе. Большинство наших граждан, получив сертификат, потратили деньги на покупку или строительство недвижимости: одни ипотеку оплатили, другие на эти деньги дом строят.

Это говорит о том, что материнский капитал реально помогает людям в приобретении своего личного жилья.

Тем не менее, в последнее время, как в обществе, так и на уровне правительства идет активное обсуждение возможности отмены материнского капитала. Так если Минфин и Минэкономразвития голосуют за отмену выплат материнского капитала, мотивируя экономией бюджетных средств, то президент России Путин В.В. говорит, что решение данного вопроса должно быть самым тщательным образом продуманным и выверенным. Напрашивается законный вопрос: чего же ждать народу?

Со слов официальных лиц материнский капитал является эффективным стимулятором рождаемости. Хотя на деле совсем не так все просто. Конечно, для семьи с двумя или тремя детьми денежная поддержка в виде материнского капитала никогда не будет лишней. Но дело в том, что при существующем законодательстве, как получить, так и воспользоваться им, как показывает практика довольно сложно. Вот и получается, что навряд ли материнский капитал окажет существенное влияние на увеличение рождаемости, особенно учитывая тот факт, что Закон не до конца продуман, более того, сложен в применении.

Более того, ряд аналитиков считает, что материнский капитал более полезен для банков, чем для семей. В условиях кризиса люди перестали брать ипотечные кредиты, значит, банки потеряли часть своих клиентов. Даже для малоимущих семей, наличие материнского капитала стало основанием для приобретения или строительства жилья в кредит.

Большинство экспертов говорят, что материнский капитал необходимо сохранить, в качестве социальной защиты и расширить способы его применения: на улучшение жилищных условий, на лечение ребенка, на образование детей, а также и матери.

Навряд ли политики пойдут на отмену материнского капитала, как нормы социальной защиты хотя бы по причине резко негативного отношения со стороны своих избирателей. Здесь можно провести аналогию с ребенком, которому показали красивую игрушку, но не дали с ней поиграть.

Также всем понятно, что никакие меры экономии государственного бюджета не принесут таких же результатов, как увеличение населения страны, напрямую влияющее на рост экономики и ВВП. И не правильный подход к решению данного вопроса сегодня, завтра принесет колоссальные потери, которые превысят сумму экономии в десятки, а то и сотни раз.

Невольно приходишь к мысли, что все разговоры об отмене материнского капитала – всего лишь политическая игра, но не реальная попытка решения проблемы.

По большому счету гражданам совершенно все равно, под каким названием будет оказываться эта мера помощи – материнский капитал или пособие по уходу за ребенком, главное, чтобы граждане ощутили реальную помощь. Тогда можно говорить и о поднятии уровня рождаемости.

Категория: Новости | Дата: | Автор:
Просмотров: 5429 | Теги: материнский капитал, ипотека, креди | Рейтинг:

Эти статьи Вам могут быть интересны: