Общее
О кредитах
Помощь заемщику
Банковская теория
Интересное о банках
Новости
Кредиты физ. лицам
Про кредиты
Микрокредиты
Потребительский кредит
Автокредит
Ипотека
Кредитные карты
Овердрафт
Займы
Налоговый вычет
Депозит
Кредиты юрид. лицам
Банковская гарантия
Кредитная линия
Кредиты малому бизнесу
Лизинг
Факторинг
Онлайн заявка на кредит
Потребительский кредит
Кредитные карты
Форекс
Обзор Форекс брокеров
Форекс бонусы
Заявка на кредит
Форма входа
Статистика
» » »

Нужно или нет согласие супруга на покупку квартиры?





Нужно или нет согласие супруга на покупку квартирыБольшинство граждан знает о том, что все приобретенное супругами в браке, является общей собственностью, не зависимо от того, на кого оформлено документально. В случае продажи квартиры, которая является совместно нажитой собственностью, но оформлена она на одного из супругов, здесь для продажи потребуется нотариальное согласие супруга. Аналогичной будет ситуация в случае покупки квартиры, когда тоже потребуется нотариальное согласие супруга, но уже на покупку квартиры. Так как деньги, используемые покупателем, считаются общими семейными, а значит, и распоряжаться ими один супруг может, но только с согласия другого. Правда, в жизни все не так просто, да и в самом законе есть противоречия.

В ст.35, п.2 Семейного Кодекса сказано, что если один из супругов распоряжается совместным имуществом, то согласие другого супруга предполагается по умолчанию. И в тоже время, любая сделка по приобретению недвижимости может быть признана недействительной в случае заявления одним из супругов, о своем несогласии, или если будут доказательства того, что второй супруг, зная о несогласии первого, просто это проигнорировал.

Складывается такая картина, что если буквально следовать п.2, ст.35 СК, вырисовывается следующее: оформляя в сделку, покупатель НЕ обязан предоставлять продавцу нотариальное согласие на покупку квартиры супруга.

Прямо противоположный смысл имеет очередной пункт этой же статьи: П.3., ст.35 (С К) гласит, что сделки требующие государственной регистрации и нотариального удостоверения, по распоряжению недвижимостью, должны быть, обязательно, подкреплены письменным нотариальным согласием супруга. Иначе проигнорированный супруг, в судебном порядке, имеет право потребовать признания сделки недействительной. Срок подачи иска составляет один год. Отсчет начинается с момента, осведомления несогласного супруга о факте свершения сделки.

Вот и получается, что так называемая «презумпция согласия» супруга, о которой сказано в предыдущем пункте ст.35 СК, в реальности почти условна, в ней имеются спорные моменты:

  • Присутствие нотариусов еще с 2000-х годов на рынке недвижимости совсем необязательно.
  • С 1 марта 2013 года сделка купли-продажи считается действительной и без регистрации,  согласно изменениям в законодательстве. С момента подписания договора двумя сторонами, сделка автоматически вступает в силу. А что касается права на недвижимое имущество, то оно подлежит регистрации. Следуя логике, сам факт покупки квартиры не требует регистрации.
  • Ясно, что распоряжаться тем, чего еще нет в наличии, невозможно. Для примера: продавая квартиру, хозяин, естественно, имеет на нее права, а, значит, может и распоряжаться ей (при наличии нотариального согласия супруга на продажу). И напротив, если квартиру только планируется приобрести, то здесь покупатель распоряжается денежными средствами, но никак не квартирой.

На основании выше изложенного следует, что прав окажется тот, кто сможет более умело пользоваться трактовками Семейного Кодекса (СК) РФ. Единого решения в спорных ситуациях, к сожалению, не прописано.

Как правило, на деле предоставление согласия супруга на покупку квартиры для государственной регистрации перехода права не требуется. Но иногда регистраторы могут потребовать, причем в обязательном порядке, нотариально заверенное согласие супруга на покупку квартиры, ссылаясь на нормы действующего законодательства. Да и сам закон неоднозначен.

Поэтому, чтобы не тратить драгоценного времени и избежать нервотрепки, все же лучше посетить нотариуса и пожертвовать 1000 рублей на оформление согласия супруга на сделку . Причем, нотариуса должен посетить только супруг, который дает свое согласие на покупку квартиры, присутствие другого необязательно. Согласие можно оформить, как относительно определенной квартиры с конкретным адресом, так и на покупку квартиры по усмотрению супруга. При себе должен быть паспорт и свидетельство о заключении брака.





Категория: Ипотека | Дата: | Автор:
Просмотров: 4544 | Теги: Кредит, ипотека, банк | Рейтинг: 0.0/0

Эти статьи Вам могут быть интересны:

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
Пригодится
Популярные статьи
Это интересно
Последние комментарии