Сфера использования маткапитала будет расширена

Сфера использования маткапитала будет расширена

В Госдуму внесен законопроект, после принятия которого, сфера использования материнского капитала будет расширена. В настоящее время материнский капитал можно потратить на жилье, образование ребенка или пенсию, причем, только мамы.

Расширение сферы использования материнского капитала законодатели мотивируют тем, что нынешняя редакция закона буквально связывает молодые семьи по рукам и ногам, вот поэтому депутаты предложили расширить возможности родителей.

Средства материнского капитала родители смогут использовать как на оказание ребенку высокотехнологичной медицинской помощи, лечения, так и на реабилитацию ребенка-инвалида.

Что касается пенсионных накоплений, то оба родителя будут иметь равные права и смогут решать сами, кому из них воспользоваться деньгами.

Помимо того, законопроектом будет предусмотрено право получить материнский капитал не только на второго ребенка, но и на всех последующих. Более того, к рожденным в семье детям приравниваются усыновленные. Это значит, что если семья с одним ребенком возьмет в семью приемного малыша, государство выделит деньги и на него.

Также, согласно нового закона, выдача материнского капитала станет бессрочной. По действующим нормам закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», деньги на рождение второго ребенка выдаются до 31 декабря 2016 года.


Категория: Новости | Дата: | Автор:
Просмотров: 2946 | Теги: банк, кредит, маткапитал | Рейтинг:

Эти статьи Вам могут быть интересны: