Может значительно подорожать SMS-информирование по банковским операциям

Может значительно подорожать SMS-информирование по банковским операциям

Факторы, что на это влияют: повышение цен сотовыми операторами, включение SMS-информирования в категорию рекламы, отмена «мобильного рабства» и соответствующее техническое переоснащение телекоммуникационных систем.

Если все же банковское сообщество не сможет договориться с операторами сотовой связи (тем более есть такая информация, что, помимо «Мегафона», и ряд других компаний готовится повысить тарифы), то, скорее всего банки пойдут на повышение стоимости SMS-информирования для своих клиентов. А это значит, что, сотовые операторы поднимут свою прибыль за счет заемщиков.

Конечно, вряд ли кто-то будет выступать против борьбы с рассылками на телефон различного рода рекламы, которая всех просто раздражает. Возникает вопрос: почему сообщения от банков попадают в эту же категорию? Ведь здесь речь идет о финансовой безопасности граждан: своевременно получив сообщение, о мошеннической транзакции клиент может сразу заблокировать карту, что по большому счету избавляет и банк, и владельца карты от долгих и сложных разбирательств. Здесь сотовые операторы должны нести социальную ответственность. А позиция высокотехнологичных операторов сотовой связи, которая заключается в том, А то, что операторы сотовой связи не умеют отделять зерна от плевел: рекламу от информационных сообщений, выглядит не убедительно, наивно.

С 1 декабря отменяется «мобильное рабство», граждане смогут перейти к другому оператору в своем регионе, сохранив при этом свой номер. А что касается банков, то сначала банк должен сделать запрос держателю базы переносимых номеров, уточнить, какому конкретно оператору принадлежит тот или иной номер, и только потом направить СМС. Что выглядит достаточно сложно. Да и можно ли это отнести к функциям банка.

Категория: Новости | Дата: | Автор:
Просмотров: 2447 | Теги: кредит, банк | Рейтинг:

Эти статьи Вам могут быть интересны: